Programma Firenze Fantasy

Mappa degli eventi

clicca per ingrandire la mappa degli eventi

Programma di Venerdì 15

  • Gli spettacoli giĆ  passati sono indicati in grigio.
  • Quelli con indicato solo un orario di inizio hanno una durata indicativa di 30 minuti.
  • Meeting o workshop durano fino a 90 minuti.
  • Gli spettacoli con indicato un orario di inizio e fine sono a ciclo continuo.

Quando

Dove

Evento / Spettacolo

Ven

09:30 - 14:30
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Ne resterà soltanto uno - Convention con Christopher Lambert

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Cannoniera

17
(Cannoniera)
Lord of the Drinks - Aperitivo con i personaggi del Signore degli Anelli - a cura della Società Tolkieniana Italiana

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

16
(Area Lego)
Esposizione di opere LEGO® ed area gioco libero con le costruzioni

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

15
(Ludoteca)
Ludoteca permanente: Giochi da Tavolo per tutti i gusti!

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

14
(Sala Giocamuseo)
Giochi per Tutti da Tutto il mondo a cura di Giocamuseo

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

12
(Steampunk Room)
Attività e giochi a vapore

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

11
(Area Doctor Who)
Allestimento e animazione a tema Doctor Who foto con quiz, tornei giochi da tavolo

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

10
(Area Star Wars)
Fan-set a tema Star Wars

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

9
(Sala dell'arco)
Unicorni & Dadi – Spazio Gioco di Ruolo da tavolo

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Il Mondo Ancestrale / Naya Jadu : Tornei di spada, Tiro con l'arco e photoset animali fantastici

Ven

10:00 - 12:00
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Giochi goliardici a tema medievale a cura di Fantasy Real Dreams

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Fantasy Real Dreams: artigiani che dimostrano la lavorazione dei materiali

Ven

10:00 - 12:30
Monumentale
Piano Terra

6
(Breccia)
Sessione pubblica e dimostrativa di trucco e preparazione a cura di Secondi Figli

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

5
(Breccia)
Photoset a cura di Terra di Mezzo Cosplayer

Ven

10:00 - 23:30
Monumentale
Sotterraneo

3
(Grotte)
Labirinto NERF - tiro con l'arco – arena di duelli a cura di Nox Sine Requie (a)live e Ouroboros

Ven

10:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Apertura accampamento medievale

Ven

10:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

21
Esposizione Movie Car

Ven

10:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

20
Fan-set a tema Harry Potter

Ven

10:00 - 21:00
Ghiaie
Padiglione

23
(Cospital)
Cospital Janome – Ripara e migliora il tuo CosPlay

Ven

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

25
(Giardino)
Photoset "Il Giardino di Edward"

Ven

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

26
(Piano terra)
Unicorn Tattoo: presenti i tatuatori Lorenzo Bagatti, Daniele Lucchese e Fairygoth

Ven

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

28
(Piano terra)
Workshop per scoprire l'uso degli effetti speciali a cura di Nicla Make-up

Ven

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

29
(Piano Primo)
Angelo Porazzi Games - Area Autoproduzione

Ven

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

30
(Piano Primo)
Quest di gioco di ruolo a tema Skyrim

Ven

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

31
(Piano Primo)
The Witcher: quiz sulla saga e prova delle erbe

Ven

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

32
(Piano Primo)
VR Zone: Tornei e simulazione di Realtà Virtuale

Ven

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

33
(Piano Primo)
Work shop Italia 3D Academy

Ven

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

34
(Piano Primo)
Set a tema Blizzard

Ven

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

35
(Piano Primo)
Laboratorio Fantasy – Falegnameria fantasy e tanto altro

Ven

10:30 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Quiz sette regni - trivia GOT a cura di The Winds of Winter

Ven

10:30 - 12:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
I ragni tessitori - gioco di spionaggio da tavolo a cura di The Winds of Winter

Ven

10:30 - 12:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Joffrey Challenge - gioco di recitazione a cura di The Winds of Winter

Ven

11:00 - 12:30
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Photoset a cura di Clavisomni

Ven

11:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per bambini

Ven

11:00
Palazzo Lorenese
Piano Terra

27
(Piano terra)
Dimostrazione di intaglio e scultura sul legno

Ven

11:30
Monumentale
Piano Primo

13
(Sala delle Fiabe)
Crea la tua bacchetta magica con Fata Camilla

Ven

11:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per adulti

Ven

11:30
Ghiaie
Piazzale

19
Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa

Ven

12:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Gioco del pugnaletto

Ven

13:00
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Ven

14:00 - 20:00
Monumentale
Piano Terra

6
(Breccia)
Secondi Figli : Open-larp Bazar in ruolo "Safarà"

Ven

14:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Arena di Combattimento a cura di GRV Italia

Ven

14:00 - 23:30
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Photoset a cura di Clavisomni

Ven

14:00
Ghiaie
Piazzale

19
Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa

Ven

14:30 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
I ragni tessitori - gioco di spionaggio da tavolo a cura di The Winds of Winter

Ven

14:30 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Joffrey Challenge - gioco di recitazione a cura di The Winds of Winter

Ven

14:30
Monumentale
Sotterraneo

1
(Grotte)
Proiezione del progetto video scolastico "Harry Potter e i diritti umani" dell'I.I.S. Cellini di Firenze

Ven

15:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Spettacolo di falconeria – Dimostrazione volo libero

Ven

15:00
Monumentale
Sotterraneo

1
(Grotte)
Convegno Federludo

Ven

15:00
Ghiaie
Piazzale

19
Il sangue dell'Eroe - Spettacolo di scherma scenica e teatro a cura de "La Rosa D'acciaio"

Ven

15:00
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Consegna Pin Up Daenerys Targaryen disegnata da Luca Stella

Ven

15:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per bambini

Ven

15:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

27
(Piano terra)
Dimostrazione di intaglio e scultura sul legno

Ven

16:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per adulti

Ven

16:00
Ghiaie
Piazzale

19
Sfilata Fantasy Real Dreams

Ven

16:00
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Ven

16:00
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Consegna Pin Up Tyrion Lannister disegnata da Boban Pesov

Ven

16:00
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
L'inverno sta arrivando - Incontro con Daniele Giuliani doppiatore di Jon Snow di Game of Thrones

Ven

16:30
Monumentale
Piano Primo

13
(Sala delle Fiabe)
Laboratorio di coroncine di fiori con Fata Camilla

Ven

16:30
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Torneo di Spada a cura di Fantasy Real Dreams

Ven

16:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Gioco del pugnaletto

Ven

17:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Spettacolo di falconeria – Dimostrazione volo libero

Ven

17:00
Monumentale
Sotterraneo

1
(Grotte)
Presentazione dei libri "Le lingue degli Elfi della Terra di Mezzo" vol. I e II di Gianluca Comastri

Ven

17:00
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Sensualità a Firenze Fantasy - Incontro con Marcello Cesena

Ven

17:30
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Feudalesimo e Libertà !

Ven

17:30
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Daniele Giuliani firma autografi

Ven

18:00
Monumentale
Piano Primo

13
(Sala delle Fiabe)
Metamorfosi in volo: le avventure del bruco cicciottino – Favola animata

Ven

18:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Durbghâsh Arena del Dolore

Ven

18:00
Ghiaie
Piazzale

19
Il sangue dell'Eroe - Spettacolo di scherma scenica e teatro a cura de "La Rosa D'acciaio"

Ven

18:30
Ghiaie
Piazzale

19
Sfilata delle "Creature Fantastiche"

Ven

18:30
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Marcello Cesena firma autografi

Ven

19:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Torneo di Spada a cura di Mondo Ancestrale

Ven

19:00 - 20:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Guardie e Ladri

Ven

19:00
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Ven

19:00
Palazzo Lorenese
Piano Terra

27
(Piano terra)
Filastrocche del bosco incantato

Ven

19:30
Monumentale
Piano Terra

8
(Sala delle volte)
Fantasy Real Dream – Bardi e Cavalieri

Ven

20:00
Ghiaie
Piazzale

19
Circle of fire - Un viaggio dedicato ai cerchi della vita tra fantasia, sogno e realta'

Ven

20:00 - 23:30
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Cartoon Cover Selection – Concorso musicale per band emergenti

Ven

21:00
Ghiaie
Piazzale

19
Lightsaber Show - Spettacolo a tema Star Wars

Ven

22:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Guardie e Ladri

Ven

22:00
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Ven

23:00
Ghiaie
Piazzale

19
L'ascesa dell'Erede - Spettacolo di scherma scenica e teatro a cura de "La Rosa D'acciaio"