Programma Firenze Fantasy

Mappa degli eventi

clicca per ingrandire la mappa degli eventi

Programma di Domenica 17

  • Gli spettacoli giĆ  passati sono indicati in grigio.
  • Quelli con indicato solo un orario di inizio hanno una durata indicativa di 30 minuti.
  • Meeting o workshop durano fino a 90 minuti.
  • Gli spettacoli con indicato un orario di inizio e fine sono a ciclo continuo.

Quando

Dove

Evento / Spettacolo

Dom

09:30 - 14:30
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Tardis and Tragedies – Convention con l'attrice Billie Piper sul Doctor Who e Penny Dreadful

Dom

10:00 - 20:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

25
Photoset "Il Giardino di Edward"

Dom

10:00 - 20:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

26
(Piano terra)
Unicorn Tattoo: presenti i tatuatori Lorenzo Bagatti, Daniele Lucchese e Fairygoth

Dom

10:00 - 20:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

29
(Piano Primo)
Angelo Porazzi Games - Area Autoproduzione

Dom

10:00 - 20:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

30
(Piano Primo)
Quest di gioco di ruolo a tema Skyrim

Dom

10:00 - 20:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

31
(Piano Primo)
The Witcher: quiz sulla saga e prova delle erbe

Dom

10:00 - 20:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

32
(Piano Primo)
VR Zone: Tornei e simulazione di Realtà Virtuale

Dom

10:00 - 20:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

33
(Piano Primo)
Work shop Italia 3D Academy

Dom

10:00 - 20:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

34
(Piano Primo)
Set a tema Blizzard

Dom

10:00 - 20:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

35
(Piano Primo)
Laboratorio Fantasy – Falegnameria fantasy e tanto altro

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Cannoniera

17
(Cannoniera)
Lord of the Drinks - Aperitivo con i personaggi del Signore degli Anelli - a cura della Società Tolkieniana Italiana

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Piano Terra

9
(Sala dell'arco)
Unicorni & Dadi – Spazio Gioco di Ruolo da tavolo

Dom

10:00 - 12:00
Monumentale
Piano Terra

8
(Sala delle volte)
Sala d'Arme Achille Marozzo - Combattimento Medievale

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Il Mondo Ancestrale / Naya Jadu : Tornei di spada, Tiro con l'arco e photoset animali fantastici

Dom

10:00 - 12:00
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Giochi goliardici a tema medievale a cura di Fantasy Real Dreams

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Fantasy Real Dreams: artigiani che dimostrano la lavorazione dei materiali

Dom

10:00 - 12:30
Monumentale
Piano Terra

6
(Breccia)
Sessione pubblica e dimostrativa di trucco e preparazione a cura di Secondi Figli

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Piano Terra

5
(Breccia)
Photoset a cura di Terra di Mezzo Cosplayer

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Sotterraneo

3
(Grotte)
Labirinto NERF - tiro con l'arco – arena di duelli a cura di Nox Sine Requie (a)live e Ouroboros

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Piano Primo

16
(Area Lego)
Esposizione di opere LEGO® ed area gioco libero con le costruzioni

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Piano Primo

15
(Ludoteca)
Ludoteca permanente: Giochi da Tavolo per tutti i gusti!

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Piano Primo

14
(Sala Giocamuseo)
Giochi per Tutti da Tutto il mondo a cura di Giocamuseo

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Piano Primo

12
(Steampunk Room)
Attività e giochi a vapore

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Piano Primo

11
(Area Doctor Who)
Allestimento e animazione a tema Doctor Who foto con quiz, tornei giochi da tavolo

Dom

10:00 - 20:30
Monumentale
Piano Primo

10
(Area Star Wars)
Fan-set a tema Star Wars

Dom

10:00 - 20:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Apertura accampamento medievale

Dom

10:00 - 20:30
Ghiaie
Piazzale

21
Esposizione Movie Car

Dom

10:00 - 20:30
Ghiaie
Piazzale

20
Fan-set a tema Harry Potter

Dom

10:00 - 20:30
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Enigma Live Game – Caccia al Tesoro

Dom

10:00 - 21:00
Ghiaie
Padiglione

23
(Cospital)
Cospital Janome – Ripara e migliora il tuo CosPlay

Dom

10:30 - 19:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

28
(Piano terra)
Concorso Bodypainting a cura di Nicla Make-up

Dom

10:30 - 20:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Quiz sette regni - trivia GOT a cura di The Winds of Winter

Dom

10:30 - 12:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
I ragni tessitori - gioco di spionaggio da tavolo a cura di The Winds of Winter

Dom

10:30 - 12:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Joffrey Challenge - gioco di recitazione a cura di The Winds of Winter

Dom

10:30
Monumentale
Sotterraneo

1
(Grotte)
Presentazione progetto InnTales

Dom

10:30
Monumentale
Piano Primo

13
(Sala delle Fiabe)
Crea la tua bacchetta magica con Fata Camilla

Dom

10:30
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Dom

11:00
Palazzo Lorenese
Piano Terra

27
(Piano terra)
Dimostrazione di intaglio e scultura sul legno

Dom

11:00 - 12:30
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Photoset a cura di Clavisomni

Dom

11:00 - 12:30
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Escape Room a cura di Clavisomni

Dom

11:00
Monumentale
Piano Primo

12
(Steampunk Room)
Sfilata Steampunk

Dom

11:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per bambini

Dom

11:00
Ghiaie
Piazzale

19
Partenza "Parata Elfica"

Dom

11:30
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Spettacolo di falconeria – Dimostrazione volo libero

Dom

11:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per adulti

Dom

11:30
Ghiaie
Piazzale

19
Il sangue dell'Eroe - Spettacolo di scherma scenica e teatro a cura de "La Rosa D'acciaio"

Dom

12:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Arena di Combattimento a cura di GRV Italia

Dom

12:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Gioco del pugnaletto

Dom

12:30
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Trovadores de Romagna – musica medievale

Dom

12:30
Monumentale
Piano Terra

8
(Sala delle volte)
Fantasy Real Dream - Bardi e Cavalieri

Dom

12:30
Ghiaie
Piazzale

19
Colors – Danzare tra i colori dell'arcobaleno

Dom

13:00
Ghiaie
Piazzale

19
Vampiri a Firenze Fantasy - parata dell'associazione Ombre d'Arte

Dom

13:30
Ghiaie
Piazzale

19
Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa

Dom

14:00 - 19:30
Monumentale
Piano Terra

6
(Breccia)
Secondi Figli : Open-larp Bazar in ruolo "Safarà"

Dom

14:00
Monumentale
Sotterraneo

1
(Grotte)
Presentazione della "Guida al cinema fantasy" di Gian Filippo Pizzo, Walter Catalano e Andrea Lazzeretti

Dom

14:00 - 19:00
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Photoset a cura di Clavisomni

Dom

14:30 - 20:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
I ragni tessitori - gioco di spionaggio da tavolo a cura di The Winds of Winter

Dom

14:30 - 20:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Joffrey Challenge - gioco di recitazione a cura di The Winds of Winter

Dom

14:30
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Feudalesimo e Libertà !

Dom

14:30
Monumentale
Sotterraneo

1
(Grotte)
Presentazione del libro "Futuro in bilico" di Elisabetta Di Minico

Dom

14:30 - 18:00
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Escape Room a cura di Clavisomni

Dom

14:30
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Dom

15:00 - 17:00
Monumentale
Piano Terra

8
(Sala delle volte)
Sala d'Arme Achille Marozzo - Combattimento Medievale

Dom

15:00 - 17:00
Monumentale
Piano Terra

8
Workshop effetti speciali di trucco a cura di Crea Fx Masterclass lifecast di trucco a cura di Crea Fx

Dom

15:00
Monumentale
Sotterraneo

1
(Grotte)
Proiezione Getalive

Dom

15:00
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Consegna Pin Up Jon Snow disegnata da Marco Russo

Dom

15:30
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Tributo a Final Fantasy con Lucia La Rezza

Dom

15:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

27
(Piano terra)
Dimostrazione di intaglio e scultura sul legno

Dom

15:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per bambini

Dom

15:30
Ghiaie
Piazzale

19
Sbandieratori Città di Firenze – evoluzioni di bandiere

Dom

16:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Spettacolo di falconeria – Dimostrazione volo libero

Dom

16:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per adulti

Dom

16:00
Ghiaie
Piazzale

19
Sfilata della Terra di Mezzo a cura di Terra di Mezzo Cosplayer

Dom

16:00
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Consegna Pin Up Cersei Lannister disegnata da Luigi Bigio Cecchi

Dom

16:25
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Angelo Porazzi presenta Warangel Cosplay

Dom

16:30
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Gara Cosplay a cura di Epicos

Dom

16:30
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Torneo di Spada a cura di Mondo Ancestrale

Dom

16:30
Monumentale
Piano Primo

13
(Sala delle Fiabe)
Laboratorio di coroncine di fiori con Fata Camilla

Dom

16:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Gioco del pugnaletto

Dom

16:30
Ghiaie
Piazzale

19
Sfilata Fantasy Real Dreams

Dom

16:30
Ghiaie
Piazzale

19
The Witcher Path a cura dell'associazione "Witcher Cat School" in collaborazione con The Witcher Gruppo Cosplay Italia

Dom

17:00
Monumentale
Piano Terra

5
(Breccia)
Matrimoni nella Terra di Mezzo a cura di Terra di Mezzo Cosplayer

Dom

17:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Torneo di Spada a cura di Fantasy Real Dreams

Dom

17:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

27
(Piano terra)
Filastrocche del bosco incantato

Dom

17:30 - 19:00
Monumentale
Piano Terra

8
(Sala delle volte)
Sala d'Arme Achille Marozzo - Combattimento Medievale

Dom

17:30 - 18:30
Monumentale
Piano Terra

8
Masterclass lifecast di trucco a cura di Crea Fx

Dom

17:30
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Durbghâsh Arena del Dolore

Dom

17:30
Ghiaie
Piazzale

19
Il sangue dell'Eroe - Spettacolo di scherma scenica e teatro a cura de "La Rosa D'acciaio"

Dom

18:00
Monumentale
Piano Primo

13
(Sala delle Fiabe)
Metamorfosi in volo: le avventure del bruco cicciottino – Favola animata

Dom

18:00
Ghiaie
Piazzale

19
Sfilata delle "Creature Fantastiche"

Dom

18:30
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Dom

18:45
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Concerto Honey Hyme - J-Pop Idol Group

Dom

19:30
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Premiazione gara Cosplay

Dom

19:30
Ghiaie
Piazzale

19
Lightsaber Show - Spettacolo a tema Star Wars

Dom

20:00
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Premiazione Concorso Bodypainting

Dom

20:30
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Asta di beneficenza "Unicorn Titans" a favore della Fondazione Meyer