Programma Firenze Fantasy

Mappa degli eventi

clicca per ingrandire la mappa degli eventi

Programma di Sabato 16

  • Gli spettacoli giĆ  passati sono indicati in grigio.
  • Quelli con indicato solo un orario di inizio hanno una durata indicativa di 30 minuti.
  • Meeting o workshop durano fino a 90 minuti.
  • Gli spettacoli con indicato un orario di inizio e fine sono a ciclo continuo.

Quando

Dove

Evento / Spettacolo

Sab

09:30 - 14:30
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
The Night King – Convetion sul Trono di Spade con Isaac Hempstead-Wright

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Cannoniera

17
(Cannoniera)
Lord of the Drinks - Aperitivo con i personaggi del Signore degli Anelli - a cura della Società Tolkieniana Italiana

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

9
(Sala dell'arco)
Unicorni & Dadi – Spazio Gioco di Ruolo da tavolo

Sab

10:00 - 12:00
Monumentale
Piano Terra

8
(Sala delle volte)
Sala d'Arme Achille Marozzo - Combattimento Medievale

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Il Mondo Ancestrale / Naya Jadu : Tornei di spada, Tiro con l'arco e photoset animali fantastici

Sab

10:00 - 12:00
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Giochi goliardici a tema medievale a cura di Fantasy Real Dreams

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Fantasy Real Dreams: artigiani che dimostrano la lavorazione dei materiali

Sab

10:00 - 12:30
Monumentale
Piano Terra

6
(Breccia)
Sessione pubblica e dimostrativa di trucco e preparazione a cura di Secondi Figli

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

5
(Breccia)
Photoset a cura di Terra di Mezzo Cosplayer

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Sotterraneo

3
(Grotte)
Labirinto NERF - tiro con l'arco – arena di duelli a cura di Nox Sine Requie (a)live e Ouroboros

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

16
(Area Lego)
Esposizione di opere LEGO® ed area gioco libero con le costruzioni

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

15
(Ludoteca)
Ludoteca permanente: Giochi da Tavolo per tutti i gusti!

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

14
(Sala Giocamuseo)
Giochi per Tutti da Tutto il mondo a cura di Giocamuseo

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

12
(Steampunk Room)
Attività e giochi a vapore

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

11
(Area Doctor Who)
Allestimento e animazione a tema Doctor Who foto con quiz, tornei giochi da tavolo

Sab

10:00 - 23:30
Monumentale
Piano Primo

10
(Area Star Wars)
Fan-set a tema Star Wars

Sab

10:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Apertura accampamento medievale

Sab

10:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

21
Esposizione Movie Car

Sab

10:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

20
Fan-set a tema Harry Potter

Sab

10:00 - 21:00
Ghiaie
Padiglione

23
(Cospital)
Cospital Janome – Ripara e migliora il tuo CosPlay

Sab

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

25
Photoset "Il Giardino di Edward"

Sab

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

26
(Piano terra)
Unicorn Tattoo: presenti i tatuatori Lorenzo Bagatti, Daniele Lucchese e Fairygoth

Sab

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

28
(Piano terra)
Postazioni di trucco per i cosplayer e speciali set fotografici a cura di Nicla Make-up

Sab

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

29
(Piano Primo)
Angelo Porazzi Games - Area Autoproduzione

Sab

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

30
(Piano Primo)
Quest di gioco di ruolo a tema Skyrim

Sab

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

31
(Piano Primo)
The Witcher: quiz sulla saga e prova delle erbe

Sab

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

32
(Piano Primo)
VR Zone: Tornei e simulazione di Realtà Virtuale

Sab

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

33
(Piano Primo)
Work shop Italia 3D Academy

Sab

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

34
(Piano Primo)
Set a tema Blizzard

Sab

10:00 - 23:30
Palazzo Lorenese
Piano Primo

35
(Piano Primo)
Laboratorio Fantasy – Falegnameria fantasy e tanto altro

Sab

10:30 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Quiz sette regni - trivia GOT a cura di The Winds of Winter

Sab

10:30 - 12:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
I ragni tessitori - gioco di spionaggio da tavolo a cura di The Winds of Winter

Sab

10:30 - 12:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Joffrey Challenge - gioco di recitazione a cura di The Winds of Winter

Sab

10:30
Monumentale
Sotterraneo

1
(Grotte)
Nati per scrivere presenta "Berserkr" di Alessio Del Debbio e "Stanza 218" di Giacomo Ferraiuolo

Sab

10:30
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Sab

11:00
Monumentale
Sotterraneo

1
(Grotte)
Presentazione del libro "La stirpe del drago. Il risveglio dell’antico signore" di Angela Biondi

Sab

11:00 - 12:30
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Photoset a cura di Clavisomni

Sab

11:00 - 12:30
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Escape Room a cura di Clavisomni

Sab

11:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per bambini

Sab

11:00
Palazzo Lorenese
Piano Terra

27
(Piano terra)
Dimostrazione di intaglio e scultura sul legno

Sab

11:30
Monumentale
Sotterraneo

1
(Grotte)
Nutriamo la mente presenta due trilogie: "Terre Elfiche" di Daniele Conti e "La corona delle rose" di Gianluca Villano

Sab

11:30
Monumentale
Piano Primo

13
(Sala delle Fiabe)
Laboratorio di coroncine di fiori con Fata Camilla

Sab

11:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per adulti

Sab

11:30
Ghiaie
Piazzale

19
Il sangue dell'Eroe - Spettacolo di scherma scenica e teatro a cura de "La Rosa D'acciaio"

Sab

12:00
Monumentale
Sotterraneo

1
(Grotte)
Eleonora Marsella presenta: "Blind" di Claudio Pollina - "L'amuleto e il druido" di Marco Sutti - "Nabradia" di Cristiano Di Biasio

Sab

12:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Gioco del pugnaletto

Sab

12:30
Ghiaie
Piazzale

19
Sbandieratori Città di Firenze – evoluzioni di bandiere

Sab

13:30
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Spettacolo di falconeria – Dimostrazione volo libero

Sab

14:00 - 19:30
Monumentale
Piano Terra

6
(Breccia)
Secondi Figli : Open-larp Bazar in ruolo "Safarà"

Sab

14:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Durbghâsh Raduno dei Malvagi

Sab

14:00 - 19:00
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Photoset a cura di Clavisomni

Sab

14:00
Ghiaie
Piazzale

19
Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa

Sab

14:30 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
I ragni tessitori - gioco di spionaggio da tavolo a cura di The Winds of Winter

Sab

14:30 - 23:30
Monumentale
Piano Terra

7
(Sala Ottagonale)
Joffrey Challenge - gioco di recitazione a cura di The Winds of Winter

Sab

14:30 - 17:30
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Escape Room a cura di Clavisomni

Sab

15:00 - 17:00
Monumentale
Piano Terra

8
(Sala delle volte)
Sala d'Arme Achille Marozzo - Combattimento Medievale

Sab

15:00 - 17:00
Monumentale
Piano Terra

Workshop effetti speciali di trucco a cura di Crea Fx

Sab

15:00
Ghiaie
Piazzale

19
Partenza "Parata dell'Unicorno"

Sab

15:00
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Consegna Pin Up Arya Stark disegnata da Marco Albiero

Sab

15:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per bambini

Sab

15:30
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Omaggio a Lindsey Stirling con Lucia LaRezza

Sab

15:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

27
(Piano terra)
Dimostrazione di intaglio e scultura sul legno

Sab

16:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Arena di Combattimento a cura di GRV Italia

Sab

16:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per adulti

Sab

16:00
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Consegna Pin Up Brandon Stark disegnata da Riccardo Nunziati

Sab

16:00
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Cronache dal Mondo Emerso - Incontro con Licia Troisi

Sab

16:30
Monumentale
Piano Primo

13
(Sala delle Fiabe)
Crea la tua bacchetta magica con Fata Camilla

Sab

16:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Gioco del pugnaletto

Sab

16:30
Ghiaie
Piazzale

19
Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa

Sab

17:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Torneo di Spada a cura di Mondo Ancestrale

Sab

17:00
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Quiz Chi vuol esser Turbonerd: Quiz di cultura nerd con Giorgia Vecchini

Sab

17:30 - 19:00
Monumentale
Piano Terra

8
(Sala delle volte)
Sala d'Arme Achille Marozzo - Combattimento Medievale

Sab

17:30
Monumentale
Piano Terra

5
(Breccia)
Matrimoni nella Terra di Mezzo a cura di Terra di Mezzo Cosplayer

Sab

17:30 - 18:30
Monumentale
Piano Terra

Workshop lifecast di trucco a cura di Crea Fx

Sab

17:30
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Spettacolo di falconeria – Dimostrazione volo libero

Sab

17:30
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Licia Troisi firma autografi

Sab

17:30
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Gara Cosplay a cura di Nerd Artist e Let's Cosplay

Sab

17:30
Palazzo Lorenese
Piano Terra

27
(Piano terra)
Filastrocche del bosco incantato

Sab

18:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Durbghâsh Arena del Dolore

Sab

18:00
Monumentale
Piano Primo

13
(Sala delle Fiabe)
Metamorfosi in volo: le avventure del bruco cicciottino – Favola animata

Sab

18:00
Ghiaie
Piazzale

19
Il sangue dell'Eroe - Spettacolo di scherma scenica e teatro a cura de "La Rosa D'acciaio"

Sab

18:30
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Feudalesimo e Libertà !

Sab

18:30
Ghiaie
Piazzale

19
Sfilata Fantasy Real Dreams

Sab

19:00
Monumentale
Piano Terra

4
(Breccia)
Torneo di Spada a cura di Fantasy Real Dreams

Sab

19:00 - 20:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Guardie e Ladri

Sab

19:00
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Sab

19:30 - 21:30
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Escape Room a cura di Clavisomni

Sab

19:30
Ghiaie
Piazzale

19
Sfilata delle "Creature Fantastiche"

Sab

19:30
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Janome: Gli stabilizzatori che ti fanno cucire quello che pensavi di non poter cucire!

Sab

20:00
Ghiaie
Piazzale

19
Circle of fire - Un viaggio dedicato ai cerchi della vita tra fantasia, sogno e realta'

Sab

20:30
Monumentale
Piano Terra

8
(Sala delle volte)
Fantasy Real Dream - Bardi e Cavalieri

Sab

20:30 - 23:30
Monumentale
Sotterraneo

2
(Grotte)
Photoset a cura di Clavisomni

Sab

21:00
Ghiaie
Piazzale

19
Lightsaber Show - Spettacolo a tema Star Wars

Sab

21:00
Teatrino Lorenese
Piano Terra

24
Festa del Leprecauno aspettando St. Patrick's Day – Green Clouds in concerto

Sab

22:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Guardie e Ladri

Sab

22:00
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Sab

23:00
Ghiaie
Piazzale

19
L'ascesa dell'Erede - Spettacolo di scherma scenica e teatro a cura de "La Rosa D'acciaio"