Programma Firenze Fantasy

Mappa degli eventi

clicca per ingrandire la mappa degli eventi

Programma di Venerdì 15
Ghiaie

  • Gli spettacoli giĆ  passati sono indicati in grigio.
  • Quelli con indicato solo un orario di inizio hanno una durata indicativa di 30 minuti.
  • Meeting o workshop durano fino a 90 minuti.
  • Gli spettacoli con indicato un orario di inizio e fine sono a ciclo continuo.

Quando

Dove

Evento / Spettacolo

Ven

10:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Apertura accampamento medievale

Ven

10:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

21
Esposizione Movie Car

Ven

10:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

20
Fan-set a tema Harry Potter

Ven

10:00 - 21:00
Ghiaie
Padiglione

23
(Cospital)
Cospital Janome – Ripara e migliora il tuo CosPlay

Ven

11:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per bambini

Ven

11:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per adulti

Ven

11:30
Ghiaie
Piazzale

19
Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa

Ven

12:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Gioco del pugnaletto

Ven

13:00
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Ven

14:00
Ghiaie
Piazzale

19
Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa

Ven

15:00
Ghiaie
Piazzale

19
Il sangue dell'Eroe - Spettacolo di scherma scenica e teatro a cura de "La Rosa D'acciaio"

Ven

15:00
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Consegna Pin Up Daenerys Targaryen disegnata da Luca Stella

Ven

15:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per bambini

Ven

16:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Prova di combattimento per adulti

Ven

16:00
Ghiaie
Piazzale

19
Sfilata Fantasy Real Dreams

Ven

16:00
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Ven

16:00
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Consegna Pin Up Tyrion Lannister disegnata da Boban Pesov

Ven

16:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Gioco del pugnaletto

Ven

17:30
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Daniele Giuliani firma autografi

Ven

18:00
Ghiaie
Piazzale

19
Il sangue dell'Eroe - Spettacolo di scherma scenica e teatro a cura de "La Rosa D'acciaio"

Ven

18:30
Ghiaie
Piazzale

19
Sfilata delle "Creature Fantastiche"

Ven

18:30
Ghiaie
Padiglione

22
(Trono di Matite)
Marcello Cesena firma autografi

Ven

19:00 - 20:00
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Guardie e Ladri

Ven

19:00
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Ven

20:00
Ghiaie
Piazzale

19
Circle of fire - Un viaggio dedicato ai cerchi della vita tra fantasia, sogno e realta'

Ven

21:00
Ghiaie
Piazzale

19
Lightsaber Show - Spettacolo a tema Star Wars

Ven

22:00 - 23:30
Ghiaie
Piazzale

18
(Accampamento Medievale)
Guardie e Ladri

Ven

22:00
Ghiaie
Piazzale

19
Trovadores de Romagna – musica medievale

Ven

23:00
Ghiaie
Piazzale

19
L'ascesa dell'Erede - Spettacolo di scherma scenica e teatro a cura de "La Rosa D'acciaio"